Jogos e Treinos 25 e 26/06/2016

Horários de Treinos 2016

Dia 26 de junho (sábado)

CAMPO DO LEGIONÁRIO

Início Término Ano Treinador e Auxiliar
07:00 08:00 2008 Medeiros e Meia-Noite
08:00 08:40 2007 Orandir, Ronaldo e Gabriel
08:40 09:20 2006 Rogério
09:20 10:00 2006 Pelé e Nildo
10:00 10:40 2005 Tuti, Iranildo e João
10:40 11:20 2004 Leandro, Orandir e Mateus
11:20 12:00 2003 João Leme e Paulo
12:00 13:00 2002 Robson e Luciano

HORÁRIOS DOS TREINOS DE INICIAÇÃO NO CAMPINHO (PEDRINHO)

07:00 hs – Nascidos em 2010/2009

08:00 hs – Nascidos em 2012/2011

09:00 hs – Nascidos em 2008/2007/2006

10:00 hs – Nascidos em 2005/2004/2003

Programação de Jogos

DIA 25 DE JUNHO (SÁBADO)

Campeonato Cuebla (10ª Rodada)

11:30 – Sub 11/2005 (TUTI) contra EF TC Liderança no campo CDC Liderança em São Paulo (Rua Coração de Bugre, 100 – Pirituba)

Amistoso

15:00 – Veteranos no campo Legionário (Aluguel do campo)

DIA 26 DE JUNHO (DOMINGO)

Taça Osmar Dalcin de Itatiba (Final – Jogo de Ida)

08:00 – Sub 9/2007 (ORANDIR) contra Itatiba EC no campo Operários (Estádio Luiz Scavone)

Obs.: O jogo da volta está agendado para dia 10/07

7ª Copa Montealegrense

08:30 – Sub 11/2005 (TUTI) contra ADC Santana no Estádio Municipal

09:30 – Sub 13/2003 (BIRO/ROMÁRIO/JOÃO LEME/PAULO) contra Monte Alegre do Sul no Estádio Municipal

Amistoso

10:00 – Sub 14/2002 (ROBSON) contra Vila Aparecida no campo Legionário

 

Treinos e Jogos 18 e 19/06/2016

Horários de Treinos 2016

Dia 19 de junho (sábado)

CAMPO DO LEGIONÁRIO

Início Término Ano Treinador e Auxiliar
07:00 08:00 2008 Medeiros e Meia-Noite
08:00 08:40 2007 Orandir, Ronaldo e Gabriel
08:40 09:20 2006 Rogério
09:20 10:00 2006 Pelé e Nildo
10:00 10:40 2005

2004

Tuti, Iranildo e João
10:40 11:20 2003 João Leme e Paulo
11:20 13:00 2002 Robson

HORÁRIOS DOS TREINOS DE INICIAÇÃO NO CAMPINHO (PEDRINHO)

07:00 hs – Nascidos em 2010/2009

08:00 hs – Nascidos em 2012/2011

09:00 hs – Nascidos em 2008/2007/2006

10:00 hs – Nascidos em 2005/2004/2003

Obs.: As equipes 2006 (Rogério), 2006 (Pelé) e 2005 (Tuti) jogarão fora de Bragança

Programação de Jogos

DIA 18 DE JUNHO (SÁBADO)

Campeonato Paulista Sub 15

09:00 – Sub 15/2001 (BIL/EC SÃO BERNARDO) contra Santos FC em São Bernardo do Campo (Estádio Baetão)

Copa Rio Branco de Escolinhas (Final)

09:00 – Sub 10/2006 (ROGÉRIO) contra Projeto Caju no campo Rio Branco em Amparo

Taça Osmar Dalcin de Itatiba (Semifinais – Jogo de Volta)

09:45 – Sub 11/2005 (TUTI) contra Itatiba EC no campo São João (Estádio João Batista Borela) Jogo de Ida: 2×2

Obs.: A equipe Sub 9 (ORANDIR) já está classificada para a Final

Campeonato Cuebla (9ª Rodada)

12:00 – Sub 10/2006 (PELÉ) contra EF CDC Cleusa Bueno no campo Cleuza Bueno em São Paulo (Rua Jacaratiá, 20 – Jd. Umarizal)

DIA 19 DE JUNHO (DOMINGO)

Campeonato Cuebla (9ª Rodada)

13:00 – Sub 11/2005 (TUTI) contra GRC Peralta no campo Legionário

14:30 – Sub 10/2006 (PELÉ) contra Loggus Marketing Esportivo no campo Legionário

15:30 – Sub 13/2003 (BIRO/ROMÁRIO/JOÃO LEME/PAULO) contra Loggus Marketing Esportivo no campo Legionário

Amistosos

09:30 – Veteranos no campo Legionário (aluguel do campo)

10:00 – Sub 14/2002 (ROBSON) contra Ferroviários no campo Ferroviários

Treinos e Jogos 11 e 12/06/2016

Horários de Treinos 2016

Dia 12 de junho (sábado)

CAMPO DO LEGIONÁRIO

Início Término Ano Treinador e Auxiliar
07:00 08:00 2008 Medeiros e Meia-Noite
08:00 08:40 2007 Orandir, Ronaldo e Gabriel
08:40 09:20 2006 Rogério
09:20 10:00 2006 Pelé e Nildo
10:00 10:40 2005

2004

Tuti, Iranildo e João
10:40 11:20 2003 João Leme e Paulo
11:20 13:00 2002 Robson

HORÁRIOS DOS TREINOS DE INICIAÇÃO NO CAMPINHO (PEDRINHO)

07:00 hs – Nascidos em 2010/2009

08:00 hs – Nascidos em 2012/2011

09:00 hs – Nascidos em 2008/2007/2006

10:00 hs – Nascidos em 2005/2004/2003

Obs.: As equipes 2007 (Orandir) e 2005 (Tuti) jogarão em Itatiba

 

Programação de Jogos

DIA 11 DE JUNHO (SÁBADO)

Campeonato Paulista Sub 15

09:00 – Sub 15/2001 (BIL/EC SÃO BERNARDO) contra Portuguesa Santista em Santos (Estádio Ulrico Mursa)

Taça Osmar Dalcin de Itatiba (Semifinais)

07:45 – Sub 9/2007 (ORANDIR) contra Buenópolis no campo Eldorado (Estádio Ignácio Sesti/CECAP – Av. Nicolau Vinicius Parodi, Núcleo Residencial Dr. Pimenta – Bairro Engenho)

10:45 – Sub 11/2005 (TUTI) contra Itatiba EC no campo São João (Estádio João Batista Borela)

DIA 12 DE JUNHO (DOMINGO)

Campeonato Cuebla

14:30 – Sub 11/2005 (TUTI) contra Adefa no campo Legionário

15:30 – Sub 13/2003 (BIRO/ROMÁRIO/JOÃO LEME/PAULO) contra Adefa no campo Legionário

Amistoso

10:00 – Sub 14/2002 (ROBSON) contra Ferroviários no campo Legionário

 

TREINOS E JOGOS 03, 04 E 05/06/2016

Horários de Treinos 2016

Dia 05 de junho (sábado)

 

CAMPO DO LEGIONÁRIO

 

Início Término Ano Treinador e Auxiliar
07:00 08:00 2008 Medeiros e Meia-Noite
08:00 08:40 2007 Orandir, Ronaldo e Gabriel
08:40 09:20 2006 Rogério
09:20 10:00 2006 Pelé e Nildo
10:00 10:40 2005

2004

Tuti, Iranildo e João
10:40 11:20 2003 João Leme e Paulo
11:20 13:00 2002 Robson

 

HORÁRIOS DOS TREINOS DE INICIAÇÃO NO CAMPINHO (PEDRINHO)

 

07:00 hs – Nascidos em 2009

08:00 hs – Nascidos em 2012/2011/2010

09:00 hs – Nascidos em 2008/2007/2006

10:00 hs – Nascidos em 2005/2004/2003

 

Programação de Jogos

 

DIA 03 DE JUNHO (SEXTA-FEIRA)

 

Amistoso

15:00 – Sub 20/1996 (AMADEU/LENÇOENSE) contra equipe de Limeira no campo Legionário

 

DIA 04 DE JUNHO (SÁBADO)

 

Campeonato Paulista Sub 15

09:00 – Sub 15/2001 (BIL/EC SÃO BERNARDO) contra CA Diadema em Diadema (Estádio Distrital Piraporinha)

 

Obs.: Os jogos das semifinais da Taça Osmar Dalcin de Itatiba que estavam programados para dia 11/06 foram CANCELADOS devido às chuvas

 

DIA 05 DE JUNHO (DOMINGO)

 

7ª Copa Montealegrense

08:30 – Sub 11/2005 (TUTI) contra Lindóia no campo das Mostardas em Monte Alegre do Sul

09:30 – Sub 13/2003 (BIRO/ROMÁRIO/JOÃO LEME) contra SMELC Amparo no campo das Mostardas em Monte Alegre do Sul

 

Campeonato Cuebla

09:00 – Sub 10/2006 (PELÉ) contra Centro da Coroa FC no campo Legionário

 

Amistoso

____:____ – Sub 14/2002 (ROBSON) contra _____________________________ no campo __________________________

 

Patrocinador Legionário

Scanner_20160602

A Ziva empreendimentos imobiliários, localizada em São Paulo, na Vila Olímpia, responsável pelo projeto e construção do Residencial Viña de San Lorenzo (Rua José Del Roio, 165, Jd. São Lourenço, próximo ao CDHU Saada Nader), torna-se patrocinador do Legionário, através de instalação de Painel tipo Outdoor e confecção da logomarca em uniformes.

Acesse http://www.vinadesanlorenzo.com.br/ e saiba mais.

vina de san lorenzo

vina de san lorenzo 2

Categories: Outros Tags:

Ex-Atleta do LEC faz sucesso nos EUA

11119432_902232873166772_282874839745289923_n

Flavia Villaça de Faria, que fez parte da equipe de futebol feminino do Legionário e da seleção de Bragança nos Jogos Regionais até o ano de 2012, mora, estuda e joga futebol universitário nos Estados Unidos desde 2013. Aluna e atleta da Montverde Academy, da Flórida (fotos abaixo), Flavia foi eleita a melhor atleta no ranking de futebol feminino da NSCAA (Associação Nacional dos Treinadores de Futebol) em 2014.

Montverde_Academy_1_261066

Montverde-Academy-hPtyxs

Em 2015, jogou pelo Colégio Talladega, no Estado do Alabama.

talladegapennantsm

E para 2016, foi contratada para a Grace College (Universidade Graça), da cidade de Winona Lake, no Estado de Indiana, próxima à Indianápolis, juntamente com outras 6 jogadoras, sendo a única brasileira, e participará de jogos pela NAIA (Associação Nacional de Atléticas Intercolegiais), que reúne 287 Universidades dos Estados Unidos, Canadá e Bahamas.

Primary Logo-ColorReversed

grace-college

Enquanto a temporada 2016/2017 não inicia, Flavia passará férias no Brasil, onde continuará treinando no Legionário, além de participar como voluntária nas Olimpíadas do Rio, em agosto.

11140063_996288940427831_5783814993280923857_n

O Legionário deseja muita sorte e sucesso, e que em breve possamos vê-la jogando profissionalmente, e quem sabe vestindo a camisa da Seleção Brasileira ou Norte-Americana.

Seguem mais fotos:

390776_324178440931168_1788027537_n 11755224_933291560060903_1376184065298784014_n

12105857_977716922285033_4427510233384287302_n

Categories: Futebol Feminino, Outros Tags:

TREINOS E JOGOS 28 E 29/05/2016

Horários de Treinos 2016

Dia 28 de maio (sábado)

CAMPO DO LEGIONÁRIO

Início Término Ano Treinador e Auxiliar
07:00 08:00 2008 Medeiros e Meia-Noite
08:00 08:40 2007 Orandir, Ronaldo e Gabriel
08:40 09:20 2006 Rogério
09:20 10:00 2006 Pelé e Nildo
10:00 10:40 2005

2004

Tuti, Iranildo e João
10:40 11:20 2003 Biro-Biro e Romário
11:20 12:00 2003 João Leme e Paulo
12:00 13:00 2002 Robson

HORÁRIOS DOS TREINOS DE INICIAÇÃO NO CAMPINHO (PEDRINHO)

07:00 hs – Nascidos em 2009

08:00 hs – Nascidos em 2012/2011/2010

09:00 hs – Nascidos em 2008/2007/2006

10:00 hs – Nascidos em 2005/2004/2003

 

Programação de Jogos

DIA 28 DE MAIO (SÁBADO)

Campeonato Paulista Sub 15

09:00 – Sub 15/2001 (BIL/EC SÃO BERNARDO) contra Jabaquara em São Bernardo do Campo (Estádio Baetão)

DIA 29 DE MAIO (DOMINGO)

Amistosos

08:00 – Sub 9/2007 (ORANDIR) contra Sub 10/2006 (ROGÉRIO) no campo Legionário

09:00 – Sub 13/2003 (BIRO E ROMÁRIO) contra Cambuí no campo Legionário

10:00 – Sub 15/2001 (BIL) contra Cambuí no campo Legionário

TREINOS E JOGOS 21 E 22/05/2016

Horários de Treinos 2016

Dia 21 de maio (sábado)

CAMPO DO LEGIONÁRIO

Início Término Ano Treinador e Auxiliar
07:00 08:00 2008 Medeiros e Meia-Noite
08:00 08:40 2007 Orandir, Ronaldo e Gabriel
08:40 09:20 2006 Rogério
09:20 10:00 2006 Pelé e Nildo
10:00 10:40 2005

2004

Tuti, Iranildo e João
10:40 11:20 2003 Biro-Biro e Romário
11:20 12:00 2003 João Leme e Paulo
12:00 13:00 2002 Robson

HORÁRIOS DOS TREINOS DE INICIAÇÃO NO CAMPINHO (PEDRINHO)

07:00 hs – Nascidos em 2009

08:00 hs – Nascidos em 2012/2011/2010

09:00 hs – Nascidos em 2008/2007/2006

10:00 hs – Nascidos em 2005/2004/2003

Obs.: As equipes 2007 (Orandir) e 2005 (Tuti) jogarão em Itatiba

 

Programação de Jogos

DIA 21 DE MAIO (SÁBADO)

Campeonato Paulista Sub 15

09:00 – Sub 15/2001 (BIL/EC SÃO BERNARDO) contra EC Água Santa em São Bernardo do Campo (Estádio Baetão)

6ª Taça Osmar Dalcin de Itatiba

08:45 – Sub 9/2007 (ORANDIR) contra Chute Inicial Corinthians no campo Rosita

09:45 – Sub 11/2005 (TUTI) contra Chute Inicial Corinthians no campo Rosita

OBS.: AS SEMIFINAIS SERÃO DISPUTADAS NOS DIAS 12 E 19 DE JUNHO

DIA 22 DE MAIO (DOMINGO)

1ª Copa Rio Branco de Amparo (Nível Escolinhas) – SEMIFINAIS

08:30 – Sub 9/2007 (MEDEIROS E MEIA-NOITE) contra Rio Branco EC no campo Rio Branco

09:30 – Sub 10/2006 (ROGÉRIO) contra Rio Branco EC no campo Rio Branco

OBS. 1: CADA EQUIPE DEVERÁ PAGAR R$ 30,00 DE TAXA DE ARBITRAGEM PARA OS ASSISTENTES

OBS. 2: AS FINAIS SERÃO DISPUTADAS NOS DIAS 04 E 05 DE JUNHO

Amistoso

09:00 – Sub 13/2003 (JOÃO LEME) contra _____________________ no campo Legionário

PARCERIA LEC/CAL CAMPEÃ EM ÁGUAS DE LINDÓIA

Jogando na noite da última quarta-feira (18 de maio de 2016), na cidade de Águas de Lindóia, no Estádio Leonardo Barbieri, a equipe Sub 20 da parceria Legionário EC/CA Lençoense sagrou-se CAMPEÃ da 12ª Copa Cidade Águas de Lindóia de Futebol Sub 20, coordenada pelo Sr. Nelly de Moraes, com apoio da Secretaria de Esportes de Águas de Lindóia. Participaram 20 equipes divididas em 4 grupos de 5.

A equipe venceu o Ouro Fino FC, de Minas Gerais, pelo placar de 2×0, com gols de Carlinhos e Matheus, e conquistou o título. O time-base foi formado por: Dida, Marcos, João, Bibi, Trator, Bolívia, Djou, Natan, Carlinhos, Julio e Felipe. Jogaram ainda: Joe, Léo, Lucas, Matheus, Paulo, Juliano e Fabricio.

Técnico Amadeu; Preparador Físico Alison; Massagista: Pega; Diretor: Murilo

Além do título, também foram conquistados os troféus de Artilheiro (Felipe, com 10 gols marcados) e Defesa Menos Vazada (Dida).

Confira a campanha:

1ª Fase: Empate em 1×1 contra o EC São Bernardo B, Derrota por 4×1 para o Legionário, Vitória de 15×1 sobre o Forcraques de Pouso Alegre-MG e Vitória de 1×0 sobre o Santos de Itaquera (São Paulo). Classificou-se em 3° lugar em seu grupo.

Oitavas-de-Final: Empate em 1×1 contra o Desportivo Campinas e Vitória nos pênaltis por 5×3 (com destaque para 3 defesas de pênaltis do goleiro Dida).

Quartas-de-Final: Vitória de 2×0 sobre o Legionário.

Semifinal: Vitória de 2×1 sobre o Mantiqheira de Guaratinguetá.

Final: Vitória de 2×0 sobre o Ouro Fino FC-MG.

Seguem fotos:

IMG-20160518-WA0033 IMG-20160518-WA0034 IMG-20160518-WA0036 IMG-20160518-WA0040 IMG-20160518-WA0045

Categories: Campeonatos, Parceria LEC/CAL Tags:

Novo Letreiro Luminoso

Graças ao apoio da Rede Farma Fibra, foi instalado um novo letreiro luminoso na entrada do Legionário.

Confira fotos durante o dia e à noite.

20160517_141441

20160516_174910

Categories: Outros Tags: